Calcula la Presión de Vapor Parcial y Total de Soluciones
Usa la Ley de Raoult para determinar la presión de vapor parcial y total de soluciones ideales. Ingresa el número de componentes, sus cantidades molares y presiones de vapor puras para obtener resultados instantáneos.
Prueba estos escenarios de soluciones del mundo real para ver cómo se aplica la Ley de Raoult
Calcula la presión de vapor total de una solución que contiene etanol y agua a 25°C.
Número de Componentes: 2
Moles del Componente 1: 2
Presión de Vapor Pura del Componente 1: 44.6
Moles del Componente 2: 3
Presión de Vapor Pura del Componente 2: 23.8
Unidad de Presión: mmHg
Encuentra la presión de vapor de una mezcla benceno-tolueno a 60°C.
Número de Componentes: 2
Moles del Componente 1: 1.5
Presión de Vapor Pura del Componente 1: 53.3
Moles del Componente 2: 2.5
Presión de Vapor Pura del Componente 2: 18
Unidad de Presión: kPa
Calcula la presión de vapor total para una solución con tres líquidos volátiles.
Número de Componentes: 3
Moles del Componente 1: 1
Presión de Vapor Pura del Componente 1: 80
Moles del Componente 2: 2
Presión de Vapor Pura del Componente 2: 60
Moles del Componente 3: 1.5
Presión de Vapor Pura del Componente 3: 40
Unidad de Presión: mmHg
Determina la presión de vapor de una solución con acetona y cloroformo a 30°C.
Número de Componentes: 2
Moles del Componente 1: 2.2
Presión de Vapor Pura del Componente 1: 38.7
Moles del Componente 2: 1.8
Presión de Vapor Pura del Componente 2: 21.2
Unidad de Presión: kPa
Para una solución binaria con 2.0 mol de etanol (P = 44.6 mmHg) y 3.0 mol de agua (P = 23.8 mmHg): Moles totales = 2.0 + 3.0 = 5.0 Xetanol = 2.0 / 5.0 = 0.4 Xagua = 3.0 / 5.0 = 0.6 Petanol = 0.4 * 44.6 = 17.84 mmHg Pagua = 0.6 * 23.8 = 14.28 mmHg P_total = 17.84 + 14.28 = 32.12 mmHg
Para una solución con 1.0 mol A (P = 80 mmHg), 2.0 mol B (P = 60 mmHg), y 1.5 mol C (P = 40 mmHg): Moles totales = 1.0 + 2.0 + 1.5 = 4.5 XA = 1.0 / 4.5 = 0.222 XB = 2.0 / 4.5 = 0.444 XC = 1.5 / 4.5 = 0.333 PA = 0.222 80 = 17.76 mmHg PB = 0.444 * 60 = 26.64 mmHg PC = 0.333 * 40 = 13.32 mmHg P_total = 17.76 + 26.64 + 13.32 = 57.72 mmHg